ЗАИКАНИЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗАИКАНИЕ » Нулевой урок. Введение в йогу. » Что такое йога, в чем суть истинной йоги


Что такое йога, в чем суть истинной йоги

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Задавайте здесь Мастеру вопросу, возникшие у вас в процессе прослушивания аудио материала урока.

Отредактировано Сергей Н. (2009-03-07 18:51:34)

0

2

истинной йоге можно научиться только у гуру? а самостоятельно?

0

3

истинной йоге можно научиться только у гуру? а самостоятельно?

А научиться вообще ничему невозможно без учителя, без практического действия и личного примера этого действия. А практическое действие невозможно и небезопасно без личного примера и присмотра наставника. Посему сам никто никогда ничему и не обучался. Это иллюзия. Набор теоретической информации в память - это не есть обучение, это есть загаживание мозгов, не более. А тот кто думает, что способен самостоятельно обучиться, откровенно заблуждается. И так и помрет дураком неученым, с загаженной всякой мертвой и практически бесполезной информацией головой. 15.gif

0

4

разве можно научиться медитации по интернету?

0

5

разве можно научиться медитации по интернету?

Медитации не учатся. Можно понять и осознать, что такое медитация. И следовательно не попасть в ловушку ума. А это уже само по себе замечательно. Не тратить время на неверную практику и заполнения мозга заблуждениями.. А оставаться в реальности и истинном понимании... в такой тишине и случатся медитация.
Конечно в присутствии гуру она случается намного быстрее. Но получив верные ориентиры, намного проще не заблудиться в шизотерических бреднях ума, которые претендуют на обучающие медитации методы. А по факту только все дальше и дальше уводят от истинной медитации - состояния вне ума.

0

6

Здравствуйте.Благодарю за урок.
Как вы считаете. Если человек зависим от родителей, живет с родителями, самостоятельно не зарабатывает. То как он может делать подношение черепа.
Принимать ответственное решение в таком безответственном положении?
Спасибо.

0

7

Никак не может. Для подношения "черепа"(по факту эго-комплекса: тела, речи и ума) надо сначала чтоб он был независимый и свободный. А не принадлежал родителям. Самостоятелен в принятии решений и имел на это веские реалистичные основания - финансовую и моральную независимость.
Начальные посвящения можно получить на ритритах. И практиковать и будучи зависимым, они помогают быстрее повзрослеть и начать мыслить, действовать и жить самостоятельно.

0

8

А оставаться в реальности и истинном понимании... в такой тишине и случатся медитация.
Конечно в присутствии гуру она случается намного быстрее.

Когда я написал, что медитация может "случится", вы ответили,

Шизо-код.. медитация не случается, случаются сатори(проблески реальности), но это как вспышка, при ударе меж глаз... Мгновенно вспыхивает и мгновенно гаснет.. и не более. Сознательно удержать сатори нет никакой возможности.
Медитация - сознательные сатори, спровоцированые сознательно гуру... с последующим сознательным закреплением ученика на данном уровне видения садханой(указанием). В медитации всякие случайности(бессозналовка) исключена. Причина сатори - случай бессознательный, а причина медитации - свет гуру и его сознательная пробужденная воля.

"свет гуру и его сознательная пробужденная воля." -ничто, если я сам не готов, не работал над собой, не отчистил себя от Я. Эго-сгусток разных энергии, и "растопить" их, сделать энергетику текучей, может медитация= видение внешних проявлении Аз еьзм: тела-ума отдельно от Аз.
"свет гуру и его сознательная пробужденная воля." -все,если я готов, осознаю и внимательно смотрю. Все зависит от конкретной ситуации.
Не уж то опять шызонул?
В йоге осознаность особенно нужна, так как есть некоторое подавление, дисциплина, отказ? В медитации если теряеш осознаность, ничего сташного не случается, так как нет никокого подавления и подавленое не может вырватся не контролируемо, как на пути Тантры?

Отредактировано Повилас (2009-07-23 16:34:13)

0

9

сделать энергетику текучей, может медитация

Это да. Но медитации без гуру нет. Есть глючение медитации.

В медитации если теряеш осознаность, ничего сташного не случается

... ты её просто теряешь... теряя свет, погружаешься во мрак глюков... = становишься шизо... Страшно это или нет быть шизо..., страшно или нет быть во мраке? Решать тому, кто во мраке, но ведает ли он что мерещащийся ему "свет" есть мрак(иллюзия света). Страшно или нет быть в иллюзиях сладких во время прогулки по опасной реальной дороге? Наверно приятно, пока тебя реально не переехал камаз. rofl.gif
Теряя трезвость, теряешь все... страшно это или нет? Страшно ли пьяному? Наверно нет пока в пьяной бессозналовке, лишь печально с утра... Так и шизику, находящемуся под властью шизокода... уснуть легко, проснуться - уже невозможно.

так как нет никокого подавления и подавленое не может вырватся не контролируемо, как на пути Тантры?

Не стоит высказываться про то, о чем ты не имеешь никакого реального представления... Ты не посвящен в тантру, так что не совершай самоосквернения.. ЛОЖНО высказываясь про то, от реального переживания чего ты бесконечно далек. 15.gif

Отредактировано Снежко Р.А. (2009-07-24 13:38:56)

0

10

То что относится к хатха-йоге, если не брать профанацию в виде разных массово-физкультурных направлений, наука весьма действенная и серьезная... вот как раз это загибание ручек и ножек, если делать это неотфонарно создает в теле тот потенциал, который если повезет, позволит выдержать новые требования "системы" к повышенной частоте вибраций, которые в свою очередь появляются как следствие выхода сознания на уровень более менее осознающего существа. можно сказать в асанах записан некий код, мандала, мантра как хотите называйте, которая на уровне первичной матрицы дает установку на изменение. Изменяется информация об адепте, вследствии ее галографичности меняется и тело и энергитический потенциал оного, в связи с чем появляется возможность осознанно управлять новыми процессами, которые до этого оставались в поле недосягаемости, ибо открытие оных привело бы к неменуемому разрушению личности и тела. Пример: долгое и неконтролируемое употребление психоделиков, эффект присутствует, а возможности управлять нет, последствия во многих случаях печальны.

Поэтому - йога - это прежде всего контроль, дисциплина, а вот прямое видение (Атма-видья) - это уже следствие, и без ручек и ножек тут никак!)

Роман, вы согласны со мной?

Отредактировано Babaylov (2009-09-03 15:09:06)

0

11

вот как раз это загибание ручек и ножек, если делать это неотфонарно создает в теле тот потенциал

Возьми трупа, загибай его как хочешь... появится у него потенциал? Так вот потенциал не в теле и тем более не в его загибании. Чего хатха-извращенцам никогда не осознать. Пока они не пронаблюдают массу трупов на смашане(или в морге).

Поэтому - йога - это прежде всего контроль, дисциплина, а вот прямое видение (Атма-видья) - это уже следствие, и без ручек и ножек тут никак!)

Неужели бог так пал, что зависим от материи... и её поведения? Не он ли устанавливает правила и творит материю? У реальный йогов нет сомнений в  АБСОЛЮТНОМ преоритете духа над телом(тело = ничто), у перевернутых бхогов нет - они считают что дух развивается на основе материи(материя все, а дух зависим от неё). Всякий кто перевернул все сверху на голову, не йог, он бхог(считающий, что дух как-то зависит от материи и развивается на основе манипуляций с материей). Дух абсолютен...., материя - его следствие, а не наоборот. Кто желает совершенствовать дух, посредством манипуляций с материей, ни чуть не умнее... чем дурак пытающийся оплодотворить компьютер.
Атмавидья - вот йога(божественость, духоносность), все остальное - бхога(скотоподобие... физическая зависимость).

Отредактировано Снежко Р.А. (2009-09-04 22:35:23)

0

12

Благодарю за ответ Роман, еще вопрос: вы слышали что-нибудь от технологии Yoga23, автором которой является А.В. Сидерский? Если да, что вы можете сказать о таком подходе?

0

13

вы слышали что-нибудь от технологии Yoga23, автором которой является А.В. Сидерский? Если да, что вы можете сказать о таком подходе?

Йога и технология так же совместимы, как дух и материя. Как компьютер и создатель компьютера. Технология от ума-тела, а йога - божественна(от духа) - вне ума-тела. Поэтому всякий заявляющий о технологии йоги(духа) просто умалишенный. Сидерского знаю по его делам и словам = сумасшедший ногозагибатель начитавшийся книжек шизотерических, выдающий обычную гимнастику-акробатику личного разлива за йогу. Во истину религиозные фаны: кришнаиты и христиане ближе к богу(истине, духу), чем любые сумасшедшие гимнасты-шизотерики.

Отредактировано Снежко Р.А. (2009-09-05 10:34:19)

0

14

Какой Ваш метод? Можете описать его несколькими предложениями? Понятно что все проблемы от ума-эго. Интересует как выйти за его пределы и увидеть суть вещей, не прибегая ни к каким техникам ибо любая технология как вы сказали так же далека от йоги, как материя от духа

Отредактировано Babaylov (2009-09-05 12:38:05)

0

15

Какой Ваш метод?

Моего нет ничего, есть законы Единого.. их довольно, зачем вносить свои глупости. Это лучший метод вне Я, данный изначально творцом - дхарма(истина). Это и есть подлинная йога - конечная истина. Нет метода выше истины(дхармы).
Выйти за пределы эго, можно только выйдя за его устремления, А для этого надо его поднести гуру. Другого метода выйти за пределы эго в реальности не существует. Как невозможно вытащить самого себя за волосы из болота. Человек дух и материя, Аз езьм + Я. Разорвать эту связку самостоятельно абсолютно невозможно. Абсолютно невозможно разотождествиться со своим умом на основании желаний этого же ума, как невозможно грязь отмыть грязью.
Поэтому есть только один способ разделить своё Я от Аз езьм, поднести Я гуру(Аз езьм = полностью довериться его воле), тогда остается чистый Аз езьм. Ибо желания Я полностью блокированы волей Аз езьм гуру. Остается чистый свет Аз, к свету которого спонтанно привыкаешь, то есть привыкаешь жить без желаний своего Я... оно естественно отмирает. Когда оно отмерло совсем, гуру констатирует его смерть... = начало бытия нового чистого пробужденного Аз езьм(истинного гуру).

Отредактировано Снежко Р.А. (2009-09-05 12:48:57)

0

16

т.е. если я правильно понял преподнесение "черепа" - это единственное что отделяет обычного заблудшего от радости присутствия в "здесь и сейчас"?

и по сути делать ничего не нужно - просто отдаться в руки гуру и результат обеспечен?

тогда резонным будет задать еще вопрос: а что делать тем скажем на кого гуру не хватит ну или о существовании оного адепт и не предполагает, что все шансов реализации нет?

0

17

и по сути делать ничего не нужно - просто отдаться в руки гуру и результат обеспечен?

Это так бесконечно просто в реальности, но так бесконечно сложно для эго... Только это решение решает все, ты с эго или с гуру, на стороне тьмы или на стороне света.

тогда резонным будет задать еще вопрос: а что делать тем скажем на кого гуру не хватит ну или о существовании оного адепт и не предполагает, что все шансов реализации нет?

На этот вопрос ещё Христос дал вполне исчерпывающий ответ: Много званных, да мало избранных. А Будда говорил об обретении гуру= врат пробуждения: Обрести пробуждение так же просто, как если в океан бросить лист баньяна... и плавающая в нем черепаха вынурнув за воздухом, вдруг ткнется в него носом.

С другой стороны есть темная тропа, если избрать гуру любого идиота... и поднести ему Я, то результат будет тот же... Однако искренне любить дурака и следовать его указаниям практически невозможно для обычного дурака, это прерогатива бодхисаттв(идеальных учеников - духоносцев, которые при перерождении пробуждаются в любом случае... по своей природе впринципе не дорожат своим эго). Так Христос крестился у иоанна, который и сам сознавал, что духоносность Христа много выше самого иоанна.

Отредактировано Снежко Р.А. (2009-09-05 13:35:40)

0

18

вы можете назвать вашу духовную линию (имена учителей, учителей учителей и тд)? или это уже входит в таинство посвещения?

0

19

или это уже входит в таинство посвещения?

Она есть, этого довольно. Подробности не могут знать непосвященные... и даже новообращенные, дабы не зазнаваться. Довольно знать имя своего гуру, это так же неважно, как знать всех своих предков. Банальное любопытство ума есть порок и не поощряется. Не поощряется так же все то, что исходит от ума ученика. Ибо тьма(пустая информация) не способствует пробуждению.

0

20

Благодарю, Роман, ваши ответы более чем.

0

21

Всегда пожалуйста.

0


Вы здесь » ЗАИКАНИЕ » Нулевой урок. Введение в йогу. » Что такое йога, в чем суть истинной йоги